Probléme de pilule

Quel âge avez-vous ?

Moins de 18 ans

18 ans ou plus

Missdu38530 Probléme de pilule 5 25/02/07 à 11:47

Coucou.

Je prend la pilule depuis 1 mois, pendant la premiére semaine que je l'ai prise, j'ai eu mal au ventre tous les matins, aprés c'est passé.
A la fin de la plaquette, j'ai fais l'arrêt des 7 jours.
Depuis jeudi je la reprends et dans la nuit de jeudi à vendredi j'ai eu mal au ventre en étant obligé de me lever plusieurs fois dans la nuit.
Et cette nuit j'ai du me relever plusieurs fois mais cette fois y'a eu des vomissements Confused

Je pense que cette pilule ne me correspond pas, j'irais donc au centre de plannification prendre RDV la semaine prochaine pour changer.
Mais en attendant est-ce que je suis obligé de continuer à la prendre ? Parce que c'est insupportable ces mals de ventres et ces envies de vomir.

Merci.
Bisow' Faire la biz

Probléme de pilule 1/5 25/02/2007 à 11:50
Je peux pas vraiment t'aider ... Si tu arrêtes la pilule il y a peut-être des risques que tu tombes enceinte non ? Je suis pas trop calée sur les pilules, mais j'ai un médicament a te donner pour les maux de ventre => L'Antadys. Ca soulage les maux de ventre a ce niveau la, mais il faut que tu en parles très vite a ton medecin ou a ton gynéco, c'est inquiétant je pense.
Excuse moi de ne pas avaoir pu t'aider plus que ca ...
Probléme de pilule 2/5 25/02/2007 à 11:57
ben si ça te fait ça il vaut mieux arrêter... et utiliser un autre moyen de contraception comme la capote.
Probléme de pilule 3/5 25/02/2007 à 12:00
Si t'as pas eu de rapports à risque dans les cinq jours précédents, arrête-la et utilise des capotes jusqu'à ce que tu commences ta nouvelle pilule Wink
Probléme de pilule 4/5 25/02/2007 à 12:39
de toute facon si tu l'as prends que depuis 1 mois, tu dois toujours utiliser la capote, car c'est au bout de 3 mois que tu peux avoir des rapports non protégé....
Muse31 
Probléme de pilule 5/5 26/02/2007 à 14:27
Sur la notice il me semble qu'ils disent que si des gênes vraiment trop importantes apparaissent il faut l'arrêter tout de suite et consulter un médecin.
Recommande ce site a tes ami(e)s | Aller en haut

Partenaires : Énigmes en ligne